Kreismeisterschaften PSK HDH 2018

siehe auch KMS    2017  -   2016  -  2015  -  2014  -  2013  -  2012  -  2011  -  2010  -  2009  -  2008

Meisterschafftsbedingungen             

Reiten 2018:                   

Kreismeisterschaft JU/RE  Aufhausen  31.05. - 03.06.2018 1.W 2.W Gesamt
Dressur LK 5/6
1. Platz Sonja Benning RFV Königsbronn 48 48 96
2. Platz Dorothee Stutzmüller RFV HDH-Aufhausen 45 50 95
3. Platz Ines Metzler RFV HDH-Aufhausen 47 46 93
Dressur LK 4
1. Plaltz Jana Frosch RV HDH-Aufhausen 50 50 100
2. Platz Birgit  Reiss RG Kleinkuchen 47 48 95
3. Platz Bärbel Brugger RFV Sontheim 48 45 93
Dressur LK 2/3
1. Platz Stefanie Neun RFV HDH-Aufhausen 50 46 96
2. Platz Felicitas Binder RSG Dettinger-Alb 48 44 92
3. Platz Catharina Hummel RV Dettingen a. Albuch  50 50

 

Kreismeisterschaft JU/RE  Aufhausen  1.W. 2.W. Gesamt
Springen LK 5/6
1. Platz Melissa Kleinheinz RSG Dettinger Alb 47 50 97
2. Platz Martha Rohrer RFV Burgberg 50 47 97
3. Platz Tamara Jahn PSG Seegartenhof 45 45 90
Springen LK 4
1. Platz Lara Gerhard RFV Sontheim 48 48 96
2. Platz Jana Schnalzger RFV Burgberg 50 50
3. Platz Luisa Lang RFV Burgberg 50 50
Springen LK 2/3
1. Platz Marc Maier RFV Steinheim 48 50 98
2. Platz Philipp Huber RFV Königsbronn 50 47 97
3. Platz Svenja Braunschmid PSG Seegartenhof 45 48 93

 

Reiten 2018 Junioren: 
Kreismeisterschaft JUNIOREN  in Dettingen 22.-24. Juni 2018
LK 0 Dressur 1.W 2.W Gesamt
1. Platz Anna Billmann RFV Herbr. - Bolheim 50 50 100
2. Platz Pia Dangel RV Dettingen a. Albuch 47 48 95
3. Platz Caroline  Keck IG Pferd und Mehr Bolheim 45 48 93
LK 6 Dressur
1. Platz Philippa Rech RV Heidenheim 48 50 98
2. Platz Josephine Pahnke RFV Niederstotzingen 50 48 98
3. Platz Lenny Bücheler RFV Giengen 50 46 96
LK 5 Dressur
1. Platz Annika  Keck RSG Dettinger Alb 50 48 98
2. Platz Vanessa Schlumpberger RFV Sontheim 48 47 95
3. Platz Mona Dörr RFV Sontheim 50 50
LK 4 Dressur
1. Platz Nina Schmidt RFV HDH Aufhausen 50 50 100
2. Platz Marie  Ziegler HDH-Aufhausen 48 48 96
3. Platz nicht besetzt  
Springreiter WB  LK 0
1. Platz Leonie  Berres RG Kleinkuchen 48 50 98
2. Platz Maxi Maier RFV Steinheim 50 46 96
3. Platz Leon Spät RFV Heidenheim-Aufhausen   48 48
Springen LK 6
1. Platz Josephine  Pahnke RFV Niederstotzingen 48 50 98
2. Platz  Lenny Bücheler RV Giengen 47 47 94
3. Platz Diana Rech RV Heidenheim 45 48 93
Springen LK 5
1. Platz Marc  Niederberger RV Dettingen a. Albuch 48 48 96
2. Platz Andree Danzer RFV Burgberg 50 45 95
3. Platz Marina  Weisser PSG Seegartenhof 47 47 94
Springen LK4
1. Platz Viktoria Gugelfuß RFV Niederstotzingen 50 47 97
2. Platz Heydwolf Knauß RFV Sontheim 48 48 96
3. Platz Felicitas Binder RSG Dettinger Alb 50 50

 

Mannschaftspringen 2018:

Niederst. Gerstetten Giengen Gesamt
Stotzinger Hüpfer Benjamin Fischer 50 Keine 50
  Andreas Koch Mannschaft 2.Platz
Melina Ruff gestartet
Josephine Pahnke
Dettinger   Melissa Kleinheinz 48 Melissa-Loreen Kleinheinz 48 96
Amazonen Felicitas Binder Felicitas Binder 1.Platz
Lisa-Laureen Niederberger Lisa-Laureen Niederberger
Ramona Leder Ramona Leder
Brunnenfeld 1 Stefanie Scharpf-Mack 50 50
Caroline  Roske 2.Platz
Joachim Roske
Fabian Mack
Brunnenfeld Mix Daniel Bücheler 47 47
Lenny Daniel Bücheler
Christina Bücheler
Laetitia Meinecke


Mannschaftsdressur 2018:

HDH-Aufh. Dettingen Giengen Gesamt
Harald bitte zur  Jana Penzkofer 50 Jana Penzkofer 47 97
Turnierleitung Silke  Lippik Silke Lippik 2.Platz
Kirstin  Miller Kirstin Miller
Ines Metzler Lisa Wannenwetsch
Team Brunnenfeld Mona Feth 48 Mona Feth 46 Mona Feht 46 94
Jonas Grünert Jonas Grünert Jonas Grünert
Caroline  Roske Caroline Roske Caroline Roske
Vera Roske Vera Roske Vera Roske
Schokokoss mit Beate  Bengelmann 47 Beate Bengelmann 48 95
Sahnetupf Mona Bengelmann Mona Bengelmann 3.Platz
Elena Mönch Elena Mönch
Claudia Ziegler Claudia Ziegler
Ugenhofs   Nina Schmidt 46 Nina Schmidt 48 Nina Schmidt 45 94
Milchschnitten Dorothee Stutzmüller Dorothee Stutzmüller Dorothee Stutzmüller
Bettina Czeisl Bettina Czeisl Bettina Thier
   
Jumping Unicorns Sabrina Knauß 45 Sabrina Knauß 45 90
Jana  Schneider Jana Schneider
Mona Dörr Mona Dörr
Franziska Bauer Franziska Häberle
Green Team     Bärbel Brugger 50 Bärbel Brugger 50 100
Anja Hille Anja Hille 1.Platz
Vanessa Schlumpberger   Vanessa Schlumpberger    
Sandkasten- Nicole Kriegler 47 47
akrobaten vom Kr. Ramona Leder
Kathrin Weishaupt
Svenja  Zimmermann



Voltigieren 2018:        Meisterschaftsbedingungen


Kreismeisterschaft nach WBO

Gruppenvoltigieren (WBO)
1. Platz - Reitverein Heidenheim e.V. (40 Punkte)
Merle van Freeden
Kyra Adalid Braun
Alena Reuter
Angelina Klöss
Mariella Kaufmann
Enna Maria Reinhardt
Ronja Henning
Trainer: Ramona Und & Marina Löw, Pferd: Donna

2. Platz - Reit- und Fahrverein Herbrechtingen-Bolheim - Gruppe
Herbrechtingen I (25 Punkte)
Amelie Knauß
Lea Schaukal
Carolin Adler
Amelie Andritschke
Samira Daur
Dorothea Rismann
Trainer: Rebecca Wannenwetsch & Carolin Hauke, Pferd: Greyham

3. Platz - Reit- und Fahrverein Herbrechtingen-Bolheim - Gruppe
Herbrechtingen II (16 Punkte)
Hanna Schuck
Lotta Stramm
Alina Antony
Emma Croizat
Emilia Stramm
Trainer: Hannah Stramm und Anke Großhable, Pferd: Escala

Doppelvoltigieren (WBO)
Platz 1: Merle van Freeden und Kyra Adalid Braun (17 Punkte) Trainer siehe
unten, Pferd: Donna
Platz 2: Alena Reuter und Mariella Kaufmann (11 Punkte) Trainer siehe
unten, Pferd: Donna
Platz 3: Ronja Henning und Marie Grosche (5 Punkte) Trainer siehe unten,
Pferd: Flicka
Platz 4: Angelina Klöss und Enna Maria Reinhardt (1 Punkt) Trainer siehe
unten, Pferd: Donna
Platz 5: Lana Zander und Sara Woiticka (0 Punkte) Trainer siehe unten,
Pferd: Flicka

Trainer: Ramona Und & Marina Löw

Einzelvoltigieren (WBO)
Wie auch beim Reiten haben wir uns bei Punktegleichstand die Bewertung der
besseren Wertnote entschieden)
Platz 1: Lotta Stramm (22 Punkte / Wertnote 5,415)
Trainer: Hannah Stramm und Heike Rüd, Pferd: Escala
Platz 2: Amelie Knauß (22 Punkte / Wertnote 5,384)
Trainer: Rebecca Wannenwetsch und Carolin Hauke, Pferd: Greyham


Kreismeisterschaft nach LPO

Einzelvoltigieren (LPO)
1. Platz: Lea Hemminger (46 Punkte)
Trainer: Heike Rüd, Pferd: Covent Garden
2. Platz: Alexa Hemminger (14 Punkte)
Trainer: Heike Rüd, Pferd: Covent Garden





Fahren 2018:                Meisterschaftsbedingungen
                                      Ergebnisse


Reiter mit geistiger Behinderung 2018:     Meisterschaftsbedingungen

Dressurwettbewerb Level CI Gesamt
1. Platz Nina Sophie Renz Albuch Horse Club 50 47 97
2. Platz Sandra Junginger Albuch Horse Club 48 48 96
3. Platz Alisa Hamzic Albuch Horse Club 45 46 91
Dressurwettbewerb Level BI
1. Platz Karin Gellrich Albuch Horse Club  50 50 100
2. Platz Lisa Preiß Albuch Horse Club 50 48 98
Geschicklichkeitswettbewerb Level CS
1. Platz Christian Stickel Albuch Horse Club  48 50 98
2. Platz Cora Bengelmann Albuch Horse Club 50 46 96
3. Platz Elke Gross Albuch Horse Club 47 48 95
Geschicklichkeitswettbewerb Level BI/AI
1. Platz Philipp Schauz VTR Bolheim 47 50 97
2. Platz Nina Sophie Renz Albuch Horse Club 50 46 96
3. Platz Alisa Hamzic Albuch Horse Club  46 48 94